Hackpads are smart collaborative documents. Join Hackpad Now.
105 days ago
Unfiled. Edited by Pofeng Lee 105 days ago
194 days ago
Unfiled. Edited by Jim Huang 194 days ago
  • 新的開放原始碼專案
  1. 低價全開源的無人車
 
225 days ago
Unfiled. Edited by chewei 225 days ago
  1. The Sunlight Foundation Blog https://sunlightfoundation.com/blog/ 
  1. Code for America Medium Blog https://medium.com/code-for-america 
  1. Decision Theater - Arizona State University https://dt.asu.edu/tools
  1. Civic Solutions for Localities : Projects https://goo.gl/WNAEaM
 
  1. Joshua Tauberer (govtrack, popvox) https://medium.com/@joshuatauberer 
  1. Laurence Grodeska (Accela – civic engagement software, civic makers medium) https://blog.civicmakers.com/@grodeska 
  1. David Eaves https://eaves.ca/ 
  1. Scott Rosenberg (*not really civic tech at all, but popular open-source thinker, wrote “Dreaming in Code, and Say Everything) https://shift.newco.co/@scottros 
 
  1. Open Knowledge International Blog http://blog.okfn.org/ 
  1. The World Bank Open Data Blog http://blogs.worldbank.org/opendata/ 
  1. Socrata (provides data vis and analysis tools for opening government data) https://socrata.com/blog/ 
  1. Open Government Partnership http://www.opengovpartnership.org
  1. World Alliance for Citizen Participation, CIVICUS http://www.civicus.org/index.php/en/
  1. The Global Initiative for Fiscal Transparency (GIFT) http://www.fiscaltransparency.net/
  1. Participatory Budgeting Project https://www.participatorybudgeting.org
*Open Budget / Fiscal Openness http://hackfoldr.org/open-budget/FoVI6xhJJ32
 
Sustainable Business/Social Innovation
 
  1. White House - Office of Social Innovation and Civic Participation Blog https://www.whitehouse.gov/administration/eop/sicp/blog 
  1. Next Billion (University of Michigan project) http://nextbillion.net/ 
  1. Stanford Social Innovation Review Blog https://ssir.org/articles 
 
  1. Social Earth (very good for civic tech projects with development focus) http://socialearth.org/ 
 
  1. Organizer Sandbox (medium - updated regularly) https://medium.com/organizer-sandbox 
  1. ParticipateDB (the digital engagement catalogue) http://www.participatedb.com/about
  1. Liquid Democracy : Projects https://g0v.hackpad.com/-2.0--Y5f4w3JWs2Y
 
  1. The Guardian (hacking section) https://www.theguardian.com/technology/hacking 
 
  1. Bellingcat (by and for citizen investigative journalists) https://www.bellingcat.com/ 
  1. Reddit – Data is Beautiful https://www.reddit.com/r/dataisbeautiful/ 
 
  1. Fast Company (Exist) http://www.fastcoexist.com/ 
  1. The Verge (by Vox) http://www.theverge.com/ 
  1. Recode (by Vox) http://www.recode.net/ 
 
244 days ago
0 / 7
Unfiled. Edited by Singing Li 244 days ago
  • 國際交流計畫:這是唯一比較多資訊的專案, 但 "募款期間" 寫 2015 年, 令人不知是否還接受捐款
Singing L
  • 這個專案持續在進行,我們會再把募款期間更新
  • 系統軟體走向國際: 以捐款人的角度來看也感到很困惑. 上面的資料寫 2014 年, "募款目標" 看起來也已達標, 但從近期收支表還不時會看到指定該專案的捐款.
  • 這個計劃目前已經達標,目前正在規劃新的計劃,在新的計劃還沒出來前,暫時還是開放捐款人可以選擇捐款到這個專案。
 
266 days ago
1 / 2
Unfiled. Edited by ET Blue 266 days ago
  • 開放街圖(OpenStreetMap,簡稱 OSM)是採用開放資料授權的全球地圖,由像你一樣的使用者繪製,在日常生活、導航、學術、商業領域創造出豐富的應用,台灣開放街圖社群是活躍的參與者之一。
 
  • openSUSE 是基於 Linux 的開源作業系統,適合初學者、有經驗的使用者以及超級技客。正體中文社群創立於 2011 年,協助翻譯 Release notes 與 Wiki 條目、舉辦 Release Party 與 InstallFest 等活動。
 
288 days ago
Unfiled. Edited by ET Blue 288 days ago
 
facebook og description
length: < 300
alpha ver.
  • 2014 年 6 月,多個台灣開源社群共同發起開放文化基金會(Open Culture Foundation,簡稱 OCF),以法人組織的力量推廣開放文化。除了支援民間社群舉辦活動外,也協助企業、政府、非營利及學術單位導入開放文化的知識及精神,期望在產、官、學之間激起開放協作的火花。
 
homepage intro section
alpha ver.
  • 什麼是開放文化
  •  
  • 開放原始碼的開發機制,讓軟體界快速蓬勃發展,至今深深影響每個人的生活。近年來,這套開放的機制跨出了軟體開發領域,往文藝、政治、教育等領域擴散,形成一股新興的文化,為許多社會議題帶來新的視野。
  •  
  • 開放文化基金會的起源
  •  
  • 2014 年,多個台灣開源社群共同發起開放文化基金會(Open Culture Foundation,簡稱 OCF),期望以法人組織的力量推廣開放文化,在產、官、學、民之間激起開放協作的火花。
  •  
  • 我們在做些什麼
  •  
  • 社群支援
  • 活躍的在地社群,是開放文化發展的基礎。我們提供台灣各大開源社群舉辦活動時所需的法人身份,協助整合跨社群資源,降低社群經營的工作負擔。
  •  
  • 組織合作
  • 開放文化在不同領域的導入與應用,各自需要不同的專業。我們與其他深耕多年的組織協力,結合彼此的知識與專長,讓開源協作的方法滲入不同的領域。
  •  
  • 跨國交流
  • 開放文化的推廣,在各國的法規與體制下會遇到不同的挑戰。我們協助台灣開源社群與全球各地的相關組織串連,吸取彼此的經驗,探索可能的創新模式。
  •  
  • 顧問諮詢
  • 台灣的開源社群發展十幾年,累積許多寶貴知識和經驗。我們協助政府或民間單位,從社群取得開源圈的最新趨勢和見解,作為政策和法規制度的參考。
 
footer summary section
alpha ver.
  • 2014 年,由多個台灣開源社群共同發起,在開放源碼、開放資料、開放政府等領域,提供社群支援、顧問諮詢、海外交流等服務。期待以法人組織的力量推廣開放文化,在產、官、學、民之間激起開放協作的火花。
 
 
 
321 days ago
5 / 5
Unfiled. Edited by Yaya Red 321 days ago
  • 這週緩慢的進行了 moodboard,原本打算要搜集一組比較淺色輕快,另外一組可以比較深色像是終端機一樣的感覺,但後來發現兩個感覺都有點奇怪,又改拿之前 OCF 御用的湖水照來做發想,想以漣漪的概念來進行設計排版。
9/27~
  • 實驗後簡化後的漣漪整個看起來很不舒服,感覺也不是很對勁,但還是想用之前湖水的色系來做整體的排版。暫時排了個實驗版。
Yaya R 10/04~
  • 本週和 Singing, MG 討論過後現行的樣板沒什麼問題,但有缺一些照片,待捕上後先將表格頁的區塊拉出來就好,週五前給 Singing。
 
Members (203)
翁鈺旻 王映筑 chihao eye of the storms Fiorella Ga-yo Huang Zi-Jun Lai trc Lin Chen sz lin huangsiejung@gmail.com 張育章 周瑋煖 曾苡馨 家豪 dannfeer 潘正正 潘十十 劉以正 buhomat@gmail.com

Create a New Collection

Cancel

Move XXX to XXX


XXX will be invited to the XXX on XXX.

Cancel

Contact Support



Please check out our How-to Guide and FAQ first to see if your question is already answered! :)

If you have a feature request, please add it to this pad. Thanks!


Log in / Sign up